Mint julep

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mint julep » Прошлое » Совесть в искусстве


Совесть в искусстве

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Рэндалл Хамфри, Гай Хаксби
Дата и место: 12.09.1921; званый вечер в честь открытия театрального сезона в доме мистера и миссис Вэйверли, Лондон.
Сюжет: Быть на мели, являясь владельцем бесценной картины, которую вы по условиям завещания не можете продать еще три года - крайне обидно. Быть на мели, являясь владельцем бесценной картины и ее копии, и не имея связей в кругах, проворачивающих соответствующие операции - буквально невыносимо.
Но что неоправданно глупо - так это быть на мели, располагая всем вышеперечисленным, и заимев в знакомых посредника, знающего все и вся.

Отредактировано Guy Hauksbee (14.06.2014 12:07)

0

2

Чем хорош был Лондон: каждый день обязательно находился какой-нибудь званый вечер, где Рэнди с радостью бы приняли, и он мог бы одновременно неплохо провести время (если повезет с соседом - а лучше соседкой - по столу), сэкономить деньги на ужине, скоротать время до того, как начнется веселье в каком-нибудь чуть более злачном, но чуть менее пристойном месте, где можно будет спустить сэкономленные деньги, и при этом еще и обзавестись знакомствами.
Это котировалось в здешних местах настоящей валютой: вовсе не то, сколько именно фунтов, шиллингов, пенсов и долговых расписок болтается у тебя в карманах, а то, кого и насколько хорошо ты знаешь.
Рэнди знал многих и знал, ко всему, неплохо. Он все еще слегка стыдился упоминать в приличном обществе о том, что время от времени он, как обычный человек, работает, но в мыслях уже смирился с этим и даже находил светлые стороны в своей новой - хотя и не вполне настоящей - профессии.
У Вэйверли бывало много людей, и среди них обязательно нашелся бы кто-то, кто смог бы заполнить сосущую пустоту, зиявшую там, где должны были находиться средства, которыми был в состоянии располагать Рэнди. Поэтому, на время забыв о том, как подобает вести себя кому-то вроде него, вместо того, чтобы очаровывать раньше времени пришедших молоденьких леди и заранее выбрать стратегическую точку, где слуга с шампанским на подносе будет проходить чаще, он, почти как приличный человек чинно и с видом знатока смотрел на унылые и темные (и значит - старые и дорогие) картины, развешанные по стенам.

+1

3

Нанести визит вежливости Вэйверли Гая заставила матушка, пригрозив, что в случае ослушания она декапитирует его садовой лопаткой. Вообще-то, Фелиция имела привычку грозить казнями египетскими даже за саму малость, вроде шейного платка, неугодного ей цвета, но будучи для виду капитаном Барбароссой, в душе миссис Уоррингтон являлась цветочной феей, так что составить компанию Иоанну Крестителю Гай не боялся. Другое дело, угроза уменьшить содержание. Это было серьезно, это было подло и это было трагедией.
На зиму у Хоксби было множество планов, и среди них точно не было того, где он становится на скользкую тропинку ночного разбоя, или хуже - частного преподавания - для того, чтобы наскрести жалкие гроши, без которых джентльмена не пускают в его родной клуб. Смирив гордыню, Гай обзвонил приятелей, намереваясь уговорить какого-нибудь наивного бедолагу составить ему компанию, но у все приличные люди уже были ангажированы на разные по-настоящему веселые мероприятия, вроде открытия ночного клуба "Стамбульский экспресс" или закрытия художественной выставки "Суфражистки и их пони".
На вечер Гай явился один, неприлично трезвый, неосмотрительно рано, и невероятно пессимистично настроенный. У Вэйверли было пятеро дочерей, Гай никогда не мог выучить из имен и мысленно звал сестричек на индейский манер, вроде "Та, чей смех похож на предсмертный скрип совы". Хоксби не знал, что его расстраивает больше: то, что весной на научной выставке он спьяну позвал одну из них замуж, и она согласилась; или то, что он не помнил, которая сестра это была.
Гай поцеловал руку отстраненной хозяйке, и перебежками двинулся вглубь дома. Ему срочно нужно было либо выпить, либо спрятаться. А лучше, и то, и другое.
В тускло освещенном холле, соединяющем греческую гостиную с библиотекой, Хоксби едва не сбил с ног молодого мужчину, с флегматичным видом осматривающего домашний музей Вэйверли. Отсутствие кольца, общий вид расслабленности и легкой авантюрной небрежности, выдавали в незнакомце собрата по клубу - холостяка, который умеет веселиться, но в силу презренных материальных ограничений, делает это не так часто, как хотелось бы.
- Привет, - взмахнул рукой Гай. - Вы уже проводили рекогносцировку? Что в библиотеке, безопасно? Можно там переждать, если я, допустим, сделал кому-то предложение, или лучше залечь в гардеробной?

+1

4

Все складывалось донельзя удачно: едва только Рэнди начал чувствовать такую скуку, что того и гляди заклевал бы носом, как в комнату вошел еще один человек. Судя по виду – студент или недавний студент: вполне недурно, мог бы попасться и какой-нибудь престарелый полковник.
- Если предложение, то я советовал бы дальние колонии, - предложил Рэнди и, для большей полновесности слов, погладил самого маленького из фарфоровых слоников, стоявших на столике у стены.
Слоник с готовностью лишился хобота, но, как человек, бывавший во всяких происшествиях и переживший множество невзгод, Рэнди и виду не подал, что сделал что-то не то.
- Ерунда, так он будет цениться куда дороже, чем сейчас, - пробормотал он под нос и вернулся к гораздо более увлекательной и менее опасной теме, предусмотрительно отойдя от столика. – Боюсь, девушки Лондона – особенно сестры Вэйверли, лишены чувства юмора и не готовы принять того, что помолвка – это хорошее развлечение на один вечер. Если она длится дольше, то быстро надоедает всем участникам. Осторожнее с этим, сэр. Один мой приятель был вынужден сразу после войны отправиться покорять полюс – все для того, чтобы избежать разных неприятных хлопот, связанных с неосторожным обещанием женитьбы.
Он в последний раз скользнул взглядом по стенам, запоминая расположение картин. Ведь куда большее впечатление производит небрежно брошенное: «Вон та картина, в углу, она еще висит между ранним Вермеером и поздним Тернером». Все равно большинство гостей Вэйверли и в Вермеере, и в Тернере разбирались гораздо хуже. На секунду закрыв глаза и удостоверившись в том, что он все запомнил правильно, Рэнди повернулся к своему новому знакомому:
- Между тем, меня зовут Рэндалл Хамфри. Но большинство приятелей зовут меня Рэнди. И что же, мой юный друг, привело вас в это опасное место, кишащее незамужними дочерьми Вэйверли? Неужели в Лондоне этим вечером совсем нечем заняться?

+1

5

- Аллилуйя, - пробормотал Гай, перехватив бокал модного в этом сезоне "Молчания под луной" с подноса пробегающего мимо официанта. Хоксби пожадничал, сделав глоток, и волшебный нектар коктейля резкой шипучей гадостью саданул по горлу. Ему стоило большого труда не закашляться.
- И что ваш друг, все еще обретается в Арктике? - Сочувственно спросил Гай, когда к нему вернулся дар членораздельной речи. - Мне, знаете ли, нельзя в колонии, у меня двухлетняя резервация столика у "Месье Гастона" пропадет, а это, согласитесь, беда.
Второй глоток "Молчания" мягким шелком прошелся по пищеводу, и Хоксби довольно зажмурился. Посасывая оливку, он из-под полуприкрытых век мазнул взглядом по стене. Блеклые смазанные пятна картин заметно выигрывали от такой формы восприятия. Гай был из тех знатоков искусства, которые обращают больше внимания на раму, если только сюжет работы не радует глаз чем-то пикантным, и никогда не стремился производить на окружающих обратное впечатление.
- Какая унылая серость, - покачал головой юный ценитель прекрасного, рассматривая бесценный автопортрет Вермеера. - Если бы я был вынужден ежедневно любоваться этим счастьем, я бы тоже хватался за каждое предложение выйти замуж  и уехать из этого жуткого места хоть куда, пусть даже в Антарктиду.
Гай запрокинул голову, словил губами последние капли "Молчания" и дополнил бокалом вереницу слоников.
- Вот у меня, скажем, есть картина этого, как его... Го-что-то... Никогда не мог запомнить, ну этого, с Гаити. Не важно. В общем, она, конечно, тоже довольно странная, но зато большая и яркая. Когда на нее смотришь, у тебя не возникает желания выпотрошить какую-нибудь мелкую зверюшку перочинным ножом. Вот это я понимаю, искусство.
Гай улыбнулся и повернулся к собеседнику пожать руку:
- Хэлло, мистер Ха. Я знавал одного Хамфри, когда проходил инициацию и становление как мужчина путем пыток лакросом и греческими глаголами в школе святого Стефана. Тот Хамфри был мерзким типом - выскочка и стукач, пришлось как-то усовестить его хоккейной клюшкой и учебником по геометрии. Надеюсь, вы не родственники? Я не захватил сегодня клюшку.
Гай заметил краем глаза по ту сторону дверного проема какое-то атласно-розовое шевеление и на всякий случай передислоцировался в тенистую нишу между китайской вазой и газетным столиком, откуда продолжил полушепотом:
- На моем пальто, если вам интересно, написано Гай Хоксби и по забавному стечению обстоятельств, зовут меня точно так же. И вы не поверите, но в Колизей ко львам меня швырнула родная мать, так что если я вам надоел, вините в этом сыновий долг и призрак неминуемого банкротства. А вас сюда привела любовь к искусству, или - Гай подмигнул, - причины личного характера?

+1

6

- Ну, в последний раз, когда я о нем слышал, он потерял не то руку, не то ногу, не то совесть, и читал где-то в Америке лекции о пользе брака. Арктика меняет людей, сами понимаете. Впрочем, если не ошибаюсь, он так и не женился. А родственников у меня много, так что о том Хамфри наверняка сказать не могу. В любом случае, хоккейные клюшки зачастую только укрепляют школьную дружбу, так что перетензий, если что, я не имею.
Рэнди кивнул, признавая аргумент двухлетней брони у "Гастона" действительно неоспоримым аргументом. А после, неожиданно для себя, возрадовался. "Картина Го-что-то", ну надо же. Спору было обижаться за Моэма - вон же, старался человек, книгу писал, а Гоген для многих все равно остался Го-кем-то. Но обижаться было некогда - слишком уж, говоря откровенно, Рэнди был рад. Если его новый друг не знал Гогена, реальной стоимости он тоже бы и не знать, и это было очень и очень хорошо и многообещающе. Кто бы знал, что ему даже стараться не придется, чтобы найти себе не то клиента, не то жертву.
Начал он издалека, чтобы не спугнуть паренька.
- Меня привело сюда исключительно то, что забавы в моем клубе не начнутся раньше полуночи. Нужно же где-то выжидать время, согласитесь. А у Вэйверли хотя бы неплохой выбор напитков.
Он решил, что пять минут со времени знакомства уже прошли, и, поскольку за это время желания убить друг друго у них вроде как не появилось, Рэнди с Гаем автоматически становились приятелями.
- Кстати о призраке банкротства. Возможно, старина, я и лезу не в свое дело, но… Что скажете, если я, допустим, смогу помочь вам с этой проблемой? Конечно, придется постараться, - не моргнув глазом соврал Рэнди, - но, думаю, найти кого-то, кто был бы готов вашего Гогена за вполне себе сумму, я смогу.

+1

7

- Какая ужасная история, - хмыкнул Гай, - вот так мимоходом рушатся судьбы достойных людей. Стоит допустить малюсенькую оплошность, поддавшись чарам "Тройного на джине", как вдруг раз - и у тебя нет ноги. Кошмар.
Голоса гостей, долетающие сквозь открытую дверь библиотеки, перебил характерный звонок к ужину. Тонкой вереницей почтенное собрание потянулось в приемный зал. Хоксби не рисковал пока высовываться из тени и был рад, что новый знакомый был столь любезен составить ему компанию.
- А что же вы, лорд Рэндал, мой сын? Черт, простите, само вырвалось - все эта старая баллада на языке вертится. Я имел в виду, как же вам удалось дожить до ваших преклонных лет, и не попасться ни в один из капканов брачных оков? Поделитесь со мной священной тайной? Если что, за заветное знание я готов пойти к вам в оруженосцы и принять героическую смерть - чур только ненадолго.
Библиотека опустела и, пропустив широким взмахом руки двух заболтавшихся кумушек, Хоксби кивнул Рэндалу в ту сторону, откуда доносился многообещающий запах французского хлеба и бельгийских паштетов.
- Только не говорите, что ваш страшный секрет - воздержание от алкоголя и сопутствующих ему радостных мгновений, это разобьет мне сердце.

По части стратегической расстановки гостей, Вэйверли придерживались демократических взглядов. Когда Гай, обнаружив карточку со своим именем по левому флангу, стащил ее со стола и как ни в чем не бывало расположился вместе с ней по левую руку от Хамфри, сдвинув маркизу Смолвуд на одно кресло ближе к голове стола, единственным последствием дерзкой выходки имел только осуждающий взгляд прилизанного дворецкого. Впрочем, если бы наказанием ему было публичное осуждение короля и пожизненная анафема, Гай поступил бы ровно так же - предложение помочь, которое Рэнди обронил мимоходом, было для него тем последним шансом, на который он уже и не надеялся.
- Если вам удастся такой фокус, я скажу, что вы - мой новый лучший друг и что определенно заслуживаете на приличное материальное одобрение ваших талантов. - Хоть Хоксби всей душой и ненавидел охоту, даже такой профан в этом деле, как он, знал, что прежде, чем стрелять в утку, надо посильнее дунуть в манок.

+1

8

- Не извиняйтесь, что вы, - кисло запротестовал Рэнди, направляясь к гостиной. - Наоборот, примите мои поздравления: кажется, вы - ровно миллионный остряк, у которого эта баллада крутится на языке.
Бороться с этой аллюзией было совершенно бесполезно. и потому он уже давно и не пытался, но иногда, время от времени, душа жаждала разнообразия. Почему это, интересно, его никто никогда не называл иначе? В мире существует столько забавных кличек: в школе, например. одного паренька называли Черничным пирогом, второго Пятистопным дактилем, а третьего так и вообще Мелиорацией. И только Рэндаллу все не везло да не везло.
Сели они с Гаем тоже рядом. Оставалось только надеяться на то, что тот, устроившись по левую руку, вовсе не надеялся и не рассчитывал а то, что Рэнди будет за ним ухаживать остаток вечера. Хотя от человека, которому угрожала женитьба, можно было ждать чего угодно: вряд ли были такие моральные нормы, которые показались бы ему непреодолимыми.
- Мой страшный секрет, - одним глотком допивая содержимое бокала, ответил он, - в том, чтобы быть младшим сыном в семье, отделяемым от наследства и прочих прелестей, делающих людей завидной парой, хорошей дюжиной родственников в самом расцвете сил. В моем случае, правда, родственник, всего один, но ужасный я буду брат, если стану надеяться на кончину лорда Хамфри, согласитесь.
Дело складывалось легко и просто. Это было очень хорошо: то есть, вскорости материальные дела хотя бы немного, да поправятся. Тем более, что скупиться (по юности, глупости или доброте душевной - в этом он еще не разобрался) Гай не собирался.
- "Гай Хаксби, считающий лучшим другом Рэндалла Хамфри". Можете утром же заказать новые визитки с каким-то таким текстом, дружище. Дело у нас выгорит совершенно точно.

+1

9

- Очень дальновидно с вашей стороны, - пробормотал Гай между сменой закусок, - родиться младшим сыном. Хорошо, наверно, быть нищим и никому не нужным. Передайте, пожалуйста, вон тот зеленый паштет. Благодарю вас.
Вопреки очевидному сходству его последние реплики с дешевой подколкой, Хаксби был на удивление искренен в оценке жизненных позиций его нового лучшего друга. По его мнению, уж лучше так, чем, как сам Гай, иметь в активах славу "сойдет-для-младшенькой" жениха, но не располагать при этом обратной стороной медали, будучи по факту таким же платежеспособным, как и классические младшие сыновья.
- Да, на Ривьере этим летом было прохладно, - невпопад поддакнул он попыткам маркизы слева поддержать светскую беседу, и заговорщицки склонился ближе к Хамфри.
- Рэндалл, мой дорогой друг, скажите, что для вас значит чувство локтя и закон товарищества? - Хаксби таинственно умолк, стоило у них за спиной материализоваться официанту со сменой блюд, и продолжил только когда тот удалился на достаточное расстояние.
- Вы ведь не боитесь трудностей, если на кону стоит судьба друга? - Гай спрятался от большей части застольной компании за вычурной фаянсовой супницей, так стратегически выгодно размещенной ровно перед ним, и наконец решился:
- Дело в том, что картина - не вполне моя. Вернее, она, конечно, моя, но не вся. Вернее, вся моя, но только через три года. Вы ведь не бросите друга в беде? Три года - это нечеловечески долго.

+1

10

- По крайней мере не приходится прятаться от невест, - пожал плечами Хамфри.
Его практически не задевали подобные фразы. Во-первых, в принципе глупым было обижаться на какие бы то ни было слова. Во-вторых, при двух живых братьях он так сроднился с мыслью о том, что семейных денег ему не видать, что совершенно не тревожился этим сейчас, когда между ним и наследством стоял всего один живой брат.
Как-то все все равно будет: эта невнятная фраза для Рэнди была самым близким к тому, что принято называть "кредо".
Гай тем временем понизил голос, и это виделось крайне плохим знаком. Так оно и вышло. Хамфри замер, не донеся до  Хаксби подозрительно-зеленый паштет, и осторожно поставил его на место.
Все было плохо, но не так, чтобы очень.
- То есть, сейчас вы продать картину не можете, а через три года сможете? - уточнил он. Три года действительно были нечеловечески долгим сроком. За три года могло случиться что угодно. Например, могла упасть популярность Гогена - и что тогда?
Рэнди поколебался еще немного, а затем махнул рукой, едва не опрокинув бокал на пол.
- У вас уже есть план, я надеюсь? - спросил он. - Или придумаем что-то вместе? Дело-то верное, выгорит. Только надо бы его как-то потише, понезаметней провернуть.

+1


Вы здесь » Mint julep » Прошлое » Совесть в искусстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно